Noticias

Actualidad

Directorio otorgó distinciones por años de servicios

Fotos Portada Noticia
Foto:

El Superintendente de la Institución recibió su distintivo de Miembro Honorario.

Jueves 15 de diciembre, 19:00 horas, el Directorio del Cuerpo de Bomberos de Santiago (CBS), se reunió para sesionar extraordinariamente en el salón de honor del Cuartel General de la Institución.

Durante la cita, el Superintendente del CBS, Erick Folch Garbarini, entregó las distinciones a cinco Miembros Honorarios de la Institución, quienes obtuvieron premios por 55 años de servicios.

  • Enrique Mardones Franzoy

Se incorporó a la 1ª Compañía el 27 de noviembre de 1961. Ocupó en su Compañía los cargos de Maquinista entre los años 1966 a 1971, 1973 y 1976. Además, ejerció como Capitán en el año 1981.

En la Comandancia, fue Ayudante General en el año 1963 e Inspector General entre los años 1973 y 1975.

Su último Premio de Constancia fue calificado el 16 de noviembre de 2016 por 55 años de servicios con 987 asistencias sobrantes.

  • Gorgias Romero Goujon

Se incorporó a la 4ª Compañía el 8 de diciembre de 1961. Ocupó en su Compañía los cargos Ayudante entre 1965 y 1966. Teniente 3° en los años 1967 y 1973. Teniente 2° en el año 1967. Capitán entre 1975 y 1977. Consejero de Administración en 1968. Consejero de Disciplina entre 1978 a 1979 y desde 2010 a la fecha.

Su último Premio de Constancia fue calificado el 14 de diciembre de 2016 por 55 años de servicios con 903 asistencias sobrantes.

  • Rafael Cortez Flores

Se incorporó a la 7ª Compañía el 21 de diciembre de 1961. Ocupó en su Compañía los cargos de Intendente entre 1985 y 1986. Capitán entre 1986 y 1987. Consejero de Disciplina en los años 1968, 1969, 1980, 1982, 1985, 1998, 2000, 2001, 2003 y 2007. Consejero de Administración en 1975, 1976, 1977, 1979, 1981, 2011 hasta la fecha.  

En la Comandancia, fue Ayudante General en el año 1969 e Inspector General entre los años 1972 y 1974.

Su último Premio de Constancia fue calificado el 14 de diciembre de 2016 por 55 años de servicios con 1.306 asistencias sobrantes.

  • Antonio Astorga Ravello

Se incorporó a la Brigada Número 1 el 8 de enero de 1961. El 17 de Marzo de 1971 la Brigada es incorporada a la Institución, donde permaneció hasta el 5 de mayo de 1999.

Se reincorpora a la 16ª Compañía el 16 de marzo de 2000. Ocupó en su Compañía los cargos de Ayudante entre los años 1970 a 1971. Teniente 2° en 1971. Consejero en 1973, 1978, 1981 a 1987, 1994, 1999, 2000 al 2004 y 2006.

Recibe la calidad de Honorario el 11 de agosto de 1974. Su último Premio de Constancia fue calificado el 16 de noviembre de 2016 por 55 años de servicios con 1.526 asistencias sobrantes.

  • Guillermo Sepúlveda Suzarte

Se incorporó a la 13ª Compañía el 18 de octubre de 1957, renunciando el 21 de noviembre de 1958. Se reincorpora el 28 de marzo de 1962, donde permanece 8 años, renunciando el 6 de julio de 1970. Es reincorporado el 19 de abril de 1976.

Ocupó en su Compañía los cargos de Capitán en el año 1978 y Director en 1992.

En la Comandancia, fue Tesorero General desde 1992 a 1994.

Su último Premio de Constancia fue calificado el 14 de diciembre de 2016 por 50 años de servicios con 173 asistencias sobrantes.

Superintendente recibió distintivo de Miembro Honorario

El Vicesuperintendente del CBS, Marco Antonio Cumsille, fue el encargado de entregar el distintivo de Miembro Honorario al Superintendente de la Institución, Erick Folch Garbarini, quien obtuvo su premio por 50 años de servicios.

Se incorporó a la 13ª Compañía el 20 de enero de 1964, renunciando el 7 de marzo de 1988 con 24 años de servicio. Se reincorpora el 18 de enero de 1991.

Ocupó en su Compañía los cargos de Ayudante en los años 1966, 1970 y 1972. Teniente 1° entre 1973 y 1974. Director entre 1995 y 1997. Capitán entre 1997 y 1998. Director desde 1998 a 2002. Consejero y Cirujano entre el 2002 a 2006. Director desde 2006 a 2009.

En la Comandancia, fue Ayudante General entre 1966 y 1967. Inspector del DPA desde 1992 a 1993. Cirujano General entre los años 1993 y 1995, 1997 y del 1998 a 2000.

En la Institución, fue Vicesuperintendente entre los años 2009 a 2014. Superintendente desde 2014 a la fecha.  

Recibe la calidad de Honorario el 19 de enero de 1973. Su último Premio de Constancia fue calificado el 14 de diciembre de 2016 por 50 años de servicios con 2.773 asistencias sobrantes.

 



Compartir esta noticia:

Comenta esta noticia: